VII Bienal Rubem Braga movimenta Cachoeiro

Imprimir

Cachoeiro de Itapemirim vai respirar literatura nesta semana. De 15 a 20 de maio, o município realiza a VII Bienal Rubem Braga, com feira de livros, mesas de conversa com a participação de escritores renomados, lançamentos de publicações, atividades voltadas a estudantes, oficinas e espetáculos musicais. A programação está disponível no site http://bienalrubembraga.cachoeiro.es.gov.br por onde são realizadas as inscrições para as atividades, que são gratuitas. A VII Bienal Rubem Braga é uma realização da Prefeitura de Cachoeiro e tem apoio da Secretaria de Estado da Cultura.

A proposta conceitual da 7ª Bienal Rubem Braga é a de ser um encontro de ideias e pensamentos promovido pela arte dos grandes amigos de Rubem: Sérgio Buarque de Holanda, Candido Portinari e Vinicius de Moraes. A Bienal Rubem Braga vai homenagear amigos célebres do cronista.

 

  Serviço

VII Bienal Rubem Braga

15 A 20 DE MAIO DE 2018

Praça de Fátima (Beira Rio)

Cachoeiro de Itapemirim

 

Confira a programação:

 

Terça (15/05)

LOCAL: AUDITÓRIO MARCO ANTONIO DE CARVALHO –  18H30

CONCERTO: “AS MÚSICAS QUE RUBEM BRAGA GOSTARIA DE OUVIR”, COM A OSSES (ORQUESTRA SINFÔNICA SUL ESPÍRITO SANTO)

 

LOCAL: AUDITÓRIO MARCO ANTONIO DE CARVALHO – 19H

SESSÃO SOLENE DE ABERTURA

Sessão Solene de Abertura.

 

LOCAL: AUDITÓRIO MARCO ANTONIO DE CARVALHO – 20H

CONFERÊNCIA DE ABERTURA: “RUBEM E A ARTE QUE INTERLIGA AS CIDADES”

 

LOCAL: PALCO SÉRGIO SAMPAIO (LIVRE) – TERÇA-FEIRA 21H

MUSAS POR CLARA MARINS (ES)

 

 

Quarta (16/05)

 

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA – 8H

TURMA DO FREDERICO (ES)

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – 8H (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

 

LOCAL: AUDITÓRIO NEWTON BRAGA – 8H30

MESA: “A ARTE DE CONTAR HISTÓRIAS: ENTRE PALAVRAS E IMAGENS”

 

LOCAL: SALA NEGÓCIO DE MENINO – 8H ÀS 11H (FAIXA ETÁRIA: A PARTIR 10 ANOS)

SENAC / IFES – POESIA / ENCADERNAÇÃO

 

LOCAL: SALA TROVÕES DE ANTIGAMENTE – 8H30 ÀS 11H30

TEATRO – SARA PASSABOM (ES): “EXPERIÊNCIAS CÊNICAS EM CONTRAPONTOS POLIFÔNICOS”

 

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA – 8H40

TEATRO – GRUPO TEATRAL GOTA, PÓ E POEIRA (ES): “RAPUNZEL”

 

LOCAL: AUDITÓRIO MARCO ANTONIO DE CARVALHO – 9H E 14H

MESA: “VIVER COM POESIA”

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – 9H10 (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

 

QUARTA-FEIRA 09h40

TURMA DO FREDERICO (ES)

 

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA – 10H20

TEATRO – GRUPO TEATRAL GOTA, PÓ E POEIRA (ES): “RAPUNZEL”

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – 10H20 (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

 

LOCAL: AUDITÓRIO NEWTON BRAGA -10H20

LANÇAMENTO DO LIVRO “DO OUTRO LADO DO MURO”

 

LOCAL: AUDITÓRIO NEWTON BRAGA – 13H

LANÇAMENTO DO LIVRO “AS CIDADES DE RUBEM BRAGA E WALTER BENJAMIN”, DE ANA KARLA DUBIELA

 

LOCAL: SALA TROVÕES DE ANTIGAMENTE – 13H ÀS 16H

TEATRO – SARA PASSABOM (ES): “EXPERIÊNCIAS CÊNICAS EM CONTRAPONTOS POLIFÔNICOS”

 

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA – 14H

TURMA DO FREDERICO (ES)

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – 14H (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

 

LOCAL: SALA NEGÓCIO DE MENINO -14H ÀS 18H (FAIXA ETÁRIA: A PARTIR DE 17 ANOS)

SESC – PROCESSO DA ESCRITA CRIATIVA ATRAVÉS DO OLHAR

 

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA – 14H40

TEATRO – KLÉDISON A. RAMOS (ES): “GUTIERREZ, O GAMBÁ QUE QUERIA SER CHEIROSO”

 

LOCAL: AUDITÓRIO NEWTON BRAGA – 15H (LIVRE)

LANÇAMENTO DO LIVRO “RUBEM BRAGA: UM COSMOPOLITA AFEITO À SUA PROVÌNCIA”, DE MAIKELY TEIXEIRA COLOMBINI (ES)

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – 15H10 (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

Speaker

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA – 15H40

TURMA DO FREDERICO (ES)

 

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA -16H20

OFICINA ABERTA COM ANDRÉ MIRANDA E TURMA (ES): “CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS COM FANTOCHES”

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – 16H20 (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

Speaker

LOCAL: SALA TROVÕES DE ANTIGAMENTE – 16H30

FÁBIO COELHO (ES): “APRENDENDO A ARTE DE PIAR”

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – 17H30 (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

 

LOCAL: AUDITÓRIO NEWTON BRAGA – 18H

LANÇAMENTO DO LIVRO “OS DALMARCO”, DE DANIEL SUETH (ES)

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – 18H30 (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

 

LOCAL: AUDITÓRIO MARCO ANTONIO DE CARVALHO – 19H

MESA VINICIUS DE MORAES: “SE TODOS FOSSEM IGUAIS A VOCÊ – O ENTUSIASMO CRIADOR” (A INSPIRAÇÃO PARA A CRIAÇÃO DA ARTE E DAS AÇÕES HUMANAS)

 

LOCAL: PALCO SÉRGIO SAMPAIO – 21H

CABINE 65 – TRIO ACÚSTICO (ES)

 

 Quinta (17/05)

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – 8H (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA – QUINTA-FEIRA 8H

TEATRO TONNY BABISKI E “O GATO DE BOTAS” (ES)

LOCAL: SALA NEGÓCIO DE MENINO – 8H ÀS 12H (FAIXA ETÁRIA: A PARTIR DE 17 ANOS)

SESC – PROCESSO DA ESCRITA CRIATIVA ATRAVÉS DO OLHAR

 

LOCAL: AUDITÓRIO NEWTON BRAGA – 8:30 (LIVRE)

LANÇAMENTO DO LIVRO “CAROLINA: UMA BIOGRAFIA”

 

LOCAL: SALA TROVÕES DE ANTIGAMENTE – 8H30 ÀS 11H30

TEATRO – SARA PASSABOM: “EXPERIÊNCIAS CÊNICAS EM CONTRAPONTOS POLIFÔNICOS”

 

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA – QUINTA-FEIRA 9H

TURMA DO FREDERICO (ES)

 

LOCAL: AUDITÓRIO MARCO ANTONIO DE CARVALHO – 9H ÀS 14H

MESA: “CONECTADO NAS REDES SOCIAIS – COMO SE COMPORTAR”

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – 9H10 (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

 

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA – 9H40

TEATRO TONNY BABISKI E “O GATO DE BOTAS” (ES)

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – 10H20 (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

 

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA – 10H40

TURMA DO FREDERICO (ES)

LOCAL: SALA TROVÕES DE ANTIGAMENTE – 13H ÀS 16H

TEATRO – SARA PASSABOM: “EXPERIÊNCIAS CÊNICAS EM CONTRAPONTOS POLIFÔNICOS”

 

LOCAL: AUDITÓRIO NEWTON BRAGA – 13H ÀS 17H30

OFICINA DE ELABORAÇÃO E GESTÃO DE PROJETOS CULTURAIS – FORMEMUS COM SIMONE MARÇAL (ES) E DANIEL MORELO (ES)

 

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA – 14H

TEATRO – GRUPO TEATRAL GOTA, PÓ E POEIRA (ES): “A ROUPA NOVA DO IMPERADOR”

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – 14H (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

Speaker

LOCAL: SALA NEGÓCIO DE MENINO – 14H ÀS 17H (FAIXA ETÁRIA: A PARTIR 10 ANOS)

SENAC / IFES – POESIA / ENCADERNAÇÃO

 

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA – 15H

TURMA DO FREDERICO (ES)

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – 15H10 (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

 

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA – 15H40

TEATRO – GRUPO TEATRAL GOTA, PÓ E POEIRA (ES): “A ROUPA NOVA DO IMPERADOR”

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – 15H10 (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

LOCAL: SALA TROVÕES DE ANTIGAMENTE – 16H30 ÀS 18H30

FÁBIO COELHO – “APRENDENDO A ARTE DE PIAR”

 

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA – 16H40

TURMA DO FREDERICO (ES)

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – 17H30 (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

 

LOCAL: AUDITÓRIO NEWTON BRAGA – 18H (LIVRE)

LANÇAMENTO DO LIVRO “ALEXIS, A BORBOLETA DESAMARELA”, DE C. ASHAKA

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – QUINTA-FEIRA 18H30 (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

 

LOCAL: AUDITÓRIO MARCO ANTONIO DE CARVALHO – QUINTA-FEIRA 19H

MESA SÉRGIO BUARQUE DE HOLANDA: “RAÍZES DO BRASIL – INFLUÊNCIA NA FORMAÇÃO DA SOCIEDADE CULTURAL BRASILEIRA”

 

LOCAL: AUDITÓRIO NEWTON BRAGA – QUINTA-FEIRA 19H30 (LIVRE)

LANÇAMENTO DO LIVRO “CRÔNICAS DE UM ARTISTA INSEGURO”, DE KLEDISON RAMOS (ES)

 

LOCAL: PALCO SÉRGIO SAMPAIO – QUINTA-FEIRA 21H

DUDA FELIPE (ES) EM “CHEGA DE SAUDADE, AONDE ANDA VOCÊ”

 

Sexta-feira (18/05)

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – SEXTA-FEIRA 8H (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

 

LOCAL: SALA NEGÓCIO DE MENINO – 8H ÀS 11H (FAIXA ETÁRIA: A PARTIR 10 ANOS)

SENAC / IFES – POESIA / ENCADERNAÇÃO

 

LOCAL: SALA TROVÕES DE ANTIGAMENTE – 8H30 ÀS 11H30

TEATRO – SARA PASSABOM (ES): “EXPERIÊNCIAS CÊNICAS EM CONTRAPONTOS POLIFÔNICOS”

 

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA – 8H40

TEATRO TONNY BABISKI E “O GATO DE BOTAS” (ES)

 

LOCAL: AUDITÓRIO MARCO ANTONIO DE CARVALHO – 9H ÀS 14H

MESA: “UMA VIDA DE AVENTURAS E CONTOS DE FADAS”

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – 9H10 (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

 

LOCAL: ARENA ZIG BRAG – SEXTA-FEIRA 9H40

TURMA DO FREDERICO (ES)

 

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA – SEXTA-FEIRA 10H20

TEATRO TONNY BABISKI E “O GATO DE BOTAS” (ES)

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – SEXTA-FEIRA 10H20 (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

 

LOCAL: AUDITÓRIO NEWTON BRAGA – SEXTA-FEIRA 13H30

OFICINA DE ELABORAÇÃO E GESTÃO DE PROJETOS CULTURAIS – FORMEMUS COM SIMONE MARÇAL (ES) E DANIEL MORELO (ES)

 

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA – SEXTA-FEIRA 14H

TURMA DO FREDERICO (ES)

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – SEXTA-FEIRA 14H (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

 

LOCAL: SALA TROVÕES DE ANTIGAMENTE – SEXTA-FEIRA 13H ÀS 16H

TEATRO – SARA PASSABOM (ES): “EXPERIÊNCIAS CÊNICAS EM CONTRAPONTOS POLIFÔNICOS”

 

LOCAL: SALA NEGÓCIO DE MENINO – SEXTA-FEIRA 14H ÀS 18H (FAIXA ETÁRIA: A PARTIR DE 17 ANOS)

SESC – PROCESSO DA ESCRITA CRIATIVA ATRAVÉS DO OLHAR

 

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA – SEXTA-FEIRA 14H40

TEATRO TONNY BABISKI E “O GATO DE BOTAS” (ES)

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – SEXTA-FEIRA 15H10 (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

 

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA – SEXTA-FEIRA 15H40

TEATRO – KLÉDISON A. RAMOS (ES): “GUTIERREZ, O GAMBÁ QUE QUERIA SER CHEIROSO”

 

LOCAL: SALA RUBEM BRAGA – SEXTA-FEIRA 16H (LIVRE)

LANÇAMENTO DO LIVRO “SERÁ QUE O SEU PASSADO FOI MUDADO?”, DE LEÔNIDAS LOBATO (ES)

 

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA – SEXTA-FEIRA 16H20

OFICINA ABERTA COM ANDRÉ MIRANDA E TURMA (ES): “CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS COM FANTOCHES”

 

LOCAL: ALA MENINO E O TUIM – SEXTA-FEIRA 16H20 (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

 

LOCAL: SALA TROVÕES DE ANTIGAMENTE – SEXTA-FEIRA 16H30 ÀS 18H30

FÁBIO COELHO (ES) – “APRENDENDO A ARTE DE PIAR”

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – SEXTA-FEIRA 17H30 (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

 

LOCAL: AUDITÓRIO NEWTON BRAGA – SEXTA-FEIRA 18H (LIVRE)

LANÇAMENTO DO LIVRO “DANÇANDO COM A VIDA”, MARILENE DE BATISTA DEPES (ES)

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – SEXTA-FEIRA 18H30 (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

 

LOCAL: AUDITÓRIO MARCO ANTONIO DE CARVALHO – SEXTA-FEIRA 19H

MESA CANDIDO PORTINARI: “GUERRA E PAZ – CONSCIÊNCIA SOCIAL”

 

LOCAL: PALCO SÉRGIO SAMPAIO – SEXTA-FEIRA 21H

ZERO28 BAND (ES) – “CHEGA DE SAUDADE”

 

Sábado (19/05)

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – SÁBADO 8H (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

Speaker

LOCAL: SALA TROVÕES DE ANTIGAMENTE – SÁBADO 8H ÀS 10H (FAIXA ETÁRIA: A PARTIR DE 16 ANOS)

SEBRAE – DESIGN ARTESANATO

 

LOCAL: SALA NEGÓCIO DE MENINO – SÁBADO 8H ÀS 12H (FAIXA ETÁRIA: A PARTIR DE 17 ANOS)

SESC – PROCESSO DA ESCRITA CRIATIVA ATRAVÉS DO OLHAR

 

LOCAL: AUDITÓRIO MARCO ANTONIO DE CARVALHO – SÁBADO 8H30

MESA: “CULTURA E CRIAÇÃO DA IDENTIDADE CULTURAL”

 

LOCAL: AUDITÓRIO NEWTON BRAGA – SÁBADO 8H30

O QUE É FANTASIA? TUDO SOBRE O GÊNERO QUE MAIS CRESCE NO BRASIL

 

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA – SÁBADO 9H

OFICINA ABERTA COM ANDRÉ MIRANDA E TURMA (ES): “CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS COM FANTOCHES”

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – SÁBADO 9H10 (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

 

LOCAL: AUDITÓRIO NEWTON BRAGA – SÁBADO 10H

A JORNADA DO ESCRITOR FANTÁSTICO. COMO PUBLICAR? PROBLEMAS E SOLUÇÕES

 

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA – SÁBADO 10H

TEATRO – KLÉDISON A. RAMOS (ES): “GUTIERREZ, O GAMBÁ QUE QUERIA SER CHEIROSO”

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – SÁBADO 10H20 (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

 

LOCAL: SALA TROVÕES DE ANTIGAMENTE – SÁBADO 10H10 ÀS 12H10 (FAIXA ETÁRIA: A PARTIR DE 16 ANOS)

SEBRAE – O MICRO EMPREENDEDOR: PASSO A PASSO PARA A FORMALIZAÇÃO

 

LOCAL: AUDITÓRIO MARCO ANTONIO DE CARVALHO – SÁBADO 10H30

O CAMINHO DA LITERATURA ATRAVÉS DOS PRÊMIOS LITERÁRIOS

 

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA – SÁBADO 11H

OFICINA ABERTA COM ANDRÉ MIRANDA E TURMA (ES): “CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS COM FANTOCHES”

 

LOCAL: ESPAÇO PROJETO PÉ-DE-LIVRO – SÁBADO 11H (LIVRE)

CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS COM MEIRE CRISTINA W. MENDES (ES)

 

LOCAL: SALA RUBEM BRAGA – SÁBADO 11H (LIVRE)

SALA DA ACL – LANÇAMENTO DO LIVRO “VEIOS DE SANGUE EM MÁRMORE BRANCO”, DE MARCELO GRILLO (ES)

 

LOCAL: AUDITÓRIO NEWTON BRAGA – SÁBADO 11H30

MUNDOS FANTÁSTICOS. COMO ESCREVER FANTASIA.

 

LOCAL: ESPAÇO PROJETO PÉ-DE-LIVRO – SÁBADO 13H (LIVRE)

CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS COM MEIRE CRISTINA W. MENDES (ES)

 

LOCAL: ESPAÇO PROJETO PÉ-DE-LIVRO – SÁBADO 14H (LIVRE)

DECLAMAÇÃO DE POESIAS DE VINÍCIUS DE MORAES COM O GRUPO DE TEATRO JOVENS ATORES DE VARGEM ALTA

 

LOCAL: AUDITÓRIO MARCO ANTONIO DE CARVALHO – SÁBADO 14H

MESA “FALANDO DE QUADRINHOS”.

 

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA – SÁBADO 14H

OFICINA ABERTA COM ANDRÉ MIRANDA E TURMA (ES): “CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS COM FANTOCHES”

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – SÁBADO 14H (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

 

LOCAL: SALA TROVÕES DE ANTIGAMENTE – SÁBADO 14H

TEATRO – SARA PASSABOM (ES): “EXPERIÊNCIAS CÊNICAS EM CONTRAPONTOS POLIFÔNICOS” – APRESENTAÇÃO INTERATIVA DO RESULTADO DA OFICINA

 

LOCAL: SALA NEGÓCIO DE MENINO – SÁBADO 14H ÀS 17H (FAIXA ETÁRIA: A PARTIR 10 ANOS)

SENAC / IFES – POESIA / ENCADERNAÇÃO

 

LOCAL: AUDITÓRIO NEWTON BRAGA – SÁBADO 15H (LIVRE)

LANÇAMENTO DO LIVRO “OS MAMÍFEROS – CRÔNICA BIOGRÁFICA DE UMA BANDA INSULAR”, DO ESCRITOR FRANCISCO GRIJÓ (ES) COM COORDENAÇÃO DE MURILO ABREU (ES)

 

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA – SÁBADO 15H

DANÇA – GABRIELA PRADO: “DESCOBERTA”, INSPIRADA NA CRÔNICA “O PAVÃO” DE RUBEM BRAGA (ES)

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – SÁBADO 15H10 (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

 

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA – SÁBADO 16H

OFICINA ABERTA COM ANDRÉ MIRANDA E TURMA (ES): “CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS COM FANTOCHES”

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – SÁBADO 16H20 (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

 

LOCAL: SALA TROVÕES DE ANTIGAMENTE – SÁBADO 16H30 ÀS 18H30

FÁBIO COELHO (ES) – “APRENDENDO A ARTE DE PIAR”

 

LOCAL: AUDITÓRIO MARCO ANTONIO DE CARVALHO – SÁBADO 16H30

MESA: “OS CAMINHOS DA LITERATURA FANTÁSTICA NO BRASIL E NO MUNDO”

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – SÁBADO 17H30 (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

 

LOCAL: AUDITÓRIO NEWTON BRAGA – SÁBADO 18H

SOLENIDADE DA ACADEMIA CACHOEIRENSE DE LETRAS, COM APRESENTAÇÃO DOS NOVOS MEMBROS E OS SEIS AUTORES DESTAQUES DO BLOG LIVRO VIRTUAL DE CRÔNICAS E OUTROS TEXTOS “NAS ASAS DA BORBOLETA AMARELA”

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – SÁBADO 18H30 (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

 

LOCAL: AUDITÓRIO MARCO ANTONIO DE CARVALHO – SÁBADO 19H

MESA “FALA SÉRIO…”

 

LOCAL: PALCO SÉRGIO SAMPAIO – SÁBADO 21H

O SERTÃO DE JACKSON ANTUNES (RJ)

LOCAL: SALA TROVÕES DE ANTIGAMENTE – DOMINGO 8H ÀS 10H (FAIXA ETÁRIA: 16 ANOS E ACIMA.)

SEBRAE – COMO SER UM EMPREENDEDOR DE SUCESSO

 

Domingo (20)

LOCAL: SALA NEGÓCIO DE MENINO – DOMINGO 8H ÀS 11H (FAIXA ETÁRIA: A PARTIR 10 ANOS)

SENAC / IFES – POESIA / ENCADERNAÇÃO

 

LOCAL: AUDITÓRIO NEWTON BRAGA – 8H30

LANÇAMENTO DOS LIVROS: “HORAS VARGAS”, DE WEBER JOSÉ VARGAS MÜLLER (ES) E “RETRATOS DE UMA ADOLESCENTE”, DE MONIZE SILVA MARQUES (ES)

 

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA –  9H

OFICINA ABERTA COM ANDRÉ MIRANDA E TURMA (ES): “CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS COM FANTOCHES”

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – 9H10 (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

 

LOCAL: AUDITÓRIO NEWTON BRAGA – 10H

LANÇAMENTO DO LIVRO “COLORINDO MEU ESPÍRITO SANTO”, DE ANDREA ESPÍNDOLA (ES)

 

LOCAL: AUDITÓRIO MARCO ANTONIO DE CARVALHO – DOMINGO 10H

MESA: “NARRATIVAS EM EDUCAÇÃO: TECER ‘COM’ O OUTRO, NOVAS MANEIRAS DE PENSAR A LITERATURA”

 

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA – DOMINGO 10H

TEATRO TONNY BABISKI E “O GATO DE BOTAS” (ES)

 

LOCAL: SALA TROVÕES DE ANTIGAMENTE –  10H10 ÀS 12H10 (FAIXA ETÁRIA: A PARTIR DE 16 ANOS)

SEBRAE – EMPREENDEDORISMO FEMININO

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – 10H20 (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

 

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA –  11H

OFICINA ABERTA COM ANDRÉ MIRANDA E TURMA (ES): “CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS COM FANTOCHES”

 

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA –  11H30 (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

 

LOCAL: AUDITÓRIO MARCO ANTONIO DE CARVALHO –  14H

MESA: “II CONFERÊNCIA AMBIENTAL RUBEM BRAGA – GESTÃO VERDE”

 

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA – 14H

OFICINA ABERTA COM ANDRÉ MIRANDA E TURMA (ES): “CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS COM FANTOCHES”

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – 14H (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

 

LOCAL: SALA TROVÕES DE ANTIGAMENTE –  14H

CINEMA: EXIBIÇÃO DO CURTA-METRAGEM “VINILLIS FRUTIFERIS”, DO DIRETOR VICTOR HUGO PASSABOM (ES)

 

LOCAL: SALA NEGÓCIO DE MENINO – 14H ÀS 18H (FAIXA ETÁRIA: A PARTIR DE 17 ANOS)

SESC – PROCESSO DA ESCRITA CRIATIVA ATRAVÉS DO OLHAR

 

LOCAL: SALA TROVÕES DE ANTIGAMENTE – 14H30

CINEMA: EXIBIÇÃO DO CURTA “DIVINA LUZ”, SOBRE A VIDA DE LUZ DEL FUEGO, DO DIRETOR RICARDO SALLES DE SÁ (ES)

 

LOCAL: SALA TROVÕES DE ANTIGAMENTE –  15H

DEBATE COM O DIRETOR VICTORHUGO PASSABOM (ES), RICARDO SALLES DE

 

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA –  15H

DANÇA – GABRIELA PRADO: “DESCOBERTA”, INSPIRADA NA CRÔNICA “O

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – 15H10 (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

 

LOCAL: AUDITÓRIO NEWTON BRAGA –  16H

APRESENTAÇÃO PERFORMÁTICA “O PATO PASTEL”, DO PROJETO NOVOS TALENTOS

 

LOCAL: ARENA ZIG BRAGA –  16H

OFICINA ABERTA COM ANDRÉ MIRANDA E TURMA (ES): “CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS COM FANTOCHES”

 

LOCAL: PALCO SÉRGIO SAMPAIO – 16H

TEATRO MÁGICO EM VOZ E VIOLÃO (RJ)

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – DOMINGO 16H20 (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

 

LOCAL: AUDITÓRIO NEWTON BRAGA – 16H30

APRESENTAÇÃO DOS VENCEDORES DO IV FESTIVAL DE CRÔNICAS INTERPRETADAS – PROJETO NOVOS TALENTOS

 

LOCAL: SALA TROVÕES DE ANTIGAMENTE –  16H30 ÀS 18H30

FÁBIO COELHO (ES) – “APRENDENDO A ARTE DE PIAR”

 

LOCAL: SALA MENINO E O TUIM – 17H30 (FAIXA ETÁRIA: 07 A 12 ANOS)

OFICINA DE MARIONETE: “NO CÉU DE RUBEM BRAGA” (ES)

 

 

Informações à imprensa:

Assessoria de Comunicação da Secult

Carol Veiga / Erika Piskac / Danilo Ferraz

secultes.imprensa@gmail.com

comunicacao@secult.es.gov.br

Tels.: 3636-7111/99808-7701/99902-1627

Facebook: secult.espiritosanto

Texto: Danilo Ferraz

COMPARTILHE ESTA PÁGINA:
Secretaria de Estado do Turismo - SETUR/ES
Rua Inácio Higino, 1050/9° andar   •   Centro Empresarial Praia da Costa   -   Torre Leste
Praia da Costa, Vila Velha, Brasil. - CNPJ: 08.750.791/0001-89
CEP 29101-435   •   Tel (27) 3636-8026